Встреча с кандидатом в мэры Москвы И.И. Мельниковым
05.08.2013 12:30

8 августа, в четверг, по инициативе   Московской жилищной ассоциации, Комитета защиты прав граждан (КЗПГ), Моссовета состоится встреча   кандидата в Мэры Москвы Мельникова И.И. с представителями  советов домов, ЖСК, ТСЖ, инициативных групп по земельным проблемам. 

Земля – коренной вопрос в Москве. В настоящее и муниципальные округа и жители многоквартирных домов являются безземельными. Исполнительная власть распоряжается всей   землей по своему усмотрению. 

Чиновники   не исполняют статью 43 Градостроительного Кодекса РФ, согласно которой размеры земельных участков многоквартирных домов устанавливаются с учетом градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки. 

Известно, что при строительстве каждого дома земля выделялась в натуре   для детской площадки, места отдыха, сушки белья, стоянки машин, зеленых насаждений. Жителям отказывают в выдаче правоустанавливающих документов в городских архивах под надуманными предлогами.

В 2013 году Правительство Москвы ставит себе задачу закончить межевание всех 2840 городских кварталов. На самом деле придомовые территории   в сложившейся застройке в советский период были помежеваны, а сейчас идет процесс их перемежевания с целью отъема у жителей домов дорогой столичной земли. Это облегчит властям возможность в дальнейшем осуществлять точечную застройку, взимать плату за парковки. Кроме того, с 2014 года вводится налог на недвижимость, который будет исчисляться также с доли придомовой территории.

  Городские власти на словах как бы не запрещают межевать территорию у домов по нормативам

застройки, но запугивают жителей большим налогом с земли и расходами на содержание придомовой территории. При этом как-то умалчивается, что размер налога устанавливает Московская городская Дума. Но москвичи должны знать, что Дума после выборов нового состава в сентябре 2014 года может установить минимальную ставку земельного налога с придворовой территории.  Как в случае своего избрания Мэром Москвы   земельный вопрос будет решать И.И. Мельников? Каков будет предложен механизм учета мнений жителей при межевании земли? Как будет произведена выплата компенсация жителям домов, где власти умудрились построить на их территории коммерческие объекты? На эти и другие вопросы ответят участники встречи. 

Начало: 19.00 Адрес: малый зал ЦДРИ, ул. Пушечная, 9/6, стр.1, 4-й этаж (ст.м. Кузнецкий мост). Аккредитация СМИ: 8 (926) 216-26-33, domogatskaja@gmail.com  Контактный тел.: 8(917) 565-83-96

 

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.