Творческие мастерские для школьников Фестиваля «ТЕЛЕКЛАСС» в Институте филологии и журналистики Саратовского Университета.
10.04.2013 04:00

В Институте филологии и журналистики состоялась первая организационная встреча, посвящённая творческим мастерским в рамках фестиваля школьного телевидения «ТЕЛЕКЛАСС», которые пройдут в ИФиЖ. Институт входит в число организаторов этого общественного проекта.

На собрании присутствовали министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Б.Л. Шинчук, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Благодать», председатель Саратовского РО ООД «РОССИЯ», координатор фестиваля «ТЕЛЕКЛАСС» И.В. Мещеряков, директор ИФиЖ Л.С. Борисова и заместитель директора А.А. Суворов.

Людмила Сергеевна рассказала гостям встречи – многочисленным участникам фестиваля – об истории Института филологии и журналистики и пожелала им удачи в работе над проектами школьного телевидения.

Борис Леонидович призвал ребят снимать больше видеороликов о ветеранах, рассказывать об их жизни. Он также упомянул о новом телепроекте ГТРК Саратова «Благодарю за Победу», который будет действовать до 9 мая в рамках II Всероссийского семейного фестиваля социальных проектов «Благо дарю».

Координатор фестиваля Игорь Вячеславович Мещеряков (руководитель РО Движения «РОССИЯ») отметил, что на конкурс в рамках фестиваля «ТЕЛЕКЛАСС» прислали 144 видеоролика, в том числе даже мультипликационные. Голосование за лучший видеоролик начнётся с 6 апреля на сайте www.tele-klass.ru.

Главной темой встречи стал рассказ об организуемых Институтом филологии и журналистики для участников фестиваля мастерских, посвящённых теле- и радиожурналистике, операторскому искусству и монтажу. Руководителями мастерских выступят как преподаватели филжура, практикующие журналисты, так и студенты, которые успешно работают над различными проектами. Школьники смогут научиться основам выбранного направления и поработать в команде со старшекурсниками.

Руководитель Учебной лабораторией СМИ Р.И. Павленко вкратце рассказал присутствующим о готовящихся мастер-классах и представил ребятам руководителя каждой мастерской, которые тоже обрисовали предстоящую работу. Он также показал ознакомительное видео о телепроекте «Мне нравится», совместном проекте СГУ и телеканала ТВ Центр-Саратов, в котором участвуют студенты ИФиЖ.

В мастерской телевизионной журналистики тьюторами ребят выступят заведующий Учебной лабораторией СМИ, редактор телепроекта «Мне нравится» на ТВ Центр-Саратов Р.И. Павленко и корреспондент, редактор-координатор телевизионного проекта «Мне нравится» М.А. Филиппенко.

Тьюторами мастерской радиожурналистики станут преподаватель радиожурналистики ИФиЖ СГУ, основатель проекта «Радио ЧЕ» Ю.Н. Аникеева и звукооператор, режиссёр проекта «Balkony TV Saratov», главный редактор проекта «Радио ЧЕ» М.К. Волобоев.

В мастерской операторского искусства секретами профессии с участниками фестиваля поделятся выпускник ВГИК, оператор Киностудии СГУ В.А. Абузяров и оператор Киностудии СГУ и Учебной лаборатории СМИ, оператор и ведущий проекта «Мне нравится» Д.А. Рубанов.

Тьюторы в мастерской монтажа – монтажёр Киностудии СГУ и Учебной лаборатории СМИ, художник А.В. Антонова, оператор Учебной лаборатории СМИ, монтажёр, разработчик компьютерных игр, 3D-дизайнер М.М. Земсков и монтажёр Киностудии СГУ О.А. Макарова.

Каждая из творческих мастерских Института филологии и журналистики для участников фестиваля школьного телевидения «ТЕЛЕКЛАСС» включит четыре занятия. Во всех мастерских они проходить будут одновременно в различных аудиториях XI корпуса СГУ в следующие дни: 8, 11, 15 и 18 апреля. Начало каждого из занятий – в 17:20.

Движение «РОССИЯ» поддержало данный проект и на федеральном уровне. Член Совета по общественному телевидению и Сопредседатель Движения «РОССИЯ» Селезнев Г.Н рассказал о проекте ТЕЛЕКЛАСС на первом заседании Совета по Общественному ТВ, которое состоялось в марте этого года в Общественной Палате РФ. Сейчас идут активные переговоры с руководством Общественного ТВ о совместной работе по развитию данной молодежной инициативы. Также проект представлен Русскому Географическому Обществу.

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.