Шойгу назвал главных врагов
12.11.2013 12:45

Шойгу готов пойти в егеря

Глава Минобороны заверил, что согласен работать в любой должности

09 ноября, 15:29 | Александр КОРЧНИЦКИЙ

Глава Минобороны Сергей Шойгу готов работать в любой должности, на которую его назначит президент Владимир Путин. Об этом сам министр заявил в интервью программе "Вести в субботу". Он также объяснил, почему армия никогда не будет контрактной, а также исключил возможность слияния своего ведомства с МЧС.

 "Я достаточно давно работаю вместе с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, работаю под его руководством и горжусь этим. Горжусь тем, что являюсь членом его команды. В данном случае, министерство обороны - это поручение, и дай бог сил на выполнение этой работы. Ну, скажет завтра президент - надо пойти старшим егерем, ну об этом, конечно, можно только мечтать, ну пойду егерем, ну а что? Это, на мой взгляд, и является главным принципом командной работы", - сказал Шойгу.

Комментируя возможность своего повышения до ранга вице-премьера, которую рассматривают в Совете Федерации, глава Минобороны отметил, что у него нет таких "политических устремлений". "Речь идет не только о вице-премьере, там разные мысли, разные слухи, разные домыслы. Я бы хотел в связи с этим сказать следующее: у меня не было никогда каких-то таких политических устремлений", - подчеркнул министр.

Шойгу также исключил возможность слияния Минобороны и МЧС. "Там (в МЧС) свои задачи, у нас свои задачи, мы занимаемся своими делами", - сказал министр, напомнив вместе с тем, что армия согласно военной доктрине должна помогать стране в тяжелой ситуации. Говоря о переходе на контрактную армию, глава Минобороны отметил, что огромные размеры страны не позволят этого сделать. "У нас очень большая страна. Для того чтобы иметь исключительно профессиональную армию, мы имеем очень большую территорию. В случае угрозы мы должны возможность мобилизоваться. А для того чтобы мобилизоваться, мы должны иметь мобилизационный ресурс. Для этого есть решение по созданию четырех резервных армий и к 2020 году мы уйдем от боевого применения в боевых действиях призывников", - подчеркнул Шойгу.

Кроме того, министр заверил, что внезапные проверки боеготовности войск продолжатся и впредь, так как они позволяют повысить боеспособность армии и подготовить инфраструктуру под новые типы вооружений. "Когда мы проводим внезапные проверки, всем кажется, что сегодня провели, а завтра забыли. Все это далеко не так. Дальше идет глубокий анализ. Его результатом стала большая работа по синхронизации всего. Я поясню: то есть, сегодня мы знаем, что к нам завтра придет лодка. Значит, к завтрашнему дню должны построить все пирсы и причалы, системы обслуживая, подготовить экипаж", - пояснил глава Минобороны.

"Главным врагом России сейчас является международный терроризм, заявил также Шойгу, напомнив о войне в Сирии и Ливии. Другой проблемой для страны он назвал приближение НАТО к границам России. "Это продолжение расширения, на наш взгляд, совершенно необоснованное. Мы все говорим, улыбаемся друг другу, но все это продолжается", - заключил министр.

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.