Владимиру Путину задали уже полтора миллиона вопросов
22.04.2013 09:15

Владимиру Путину задали уже полтора миллиона вопросов

Президент России Владимир Путин пообщается 25 апреля в прямом эфире с гражданами страны. Глава государства будет отвечать на вопросы россиян уже в одиннадцатый раз. Причем, если во время первой «Прямой линии» в 2001 году в адрес президента поступило около 400 тысяч обращений, в этот раз число желающих задать свои вопросы президенту уже превысило полтора миллиона.

Как показывает опыт предыдущих «Прямых линий», россиян большего всего волнуют проблемы социального характера — зарплаты, пенсии, образование и медицина, жилье и ЖКХ. Но российские граждане чутко реагируют и на актуальные события, происходящие в стране и в мире. Так, в 2001 году во время первого телевизионного общения Владимиру Путину пришлось отвечать на вопрос о возможном участии российских военных в миротворческой операции в Афганистане. В 2003 россиян возмутили действия американцев в Ираке. Военнослужащий российской авиационной базы в киргизском городе Кант высказал мнение, что захват американцами Саддама Хусейна не решит всех проблем Ирака, и эта страна станет для американцев «вторым Вьетнамом».

В 2006 году после убийства журналистки Анны Политковской, жительница Приморского края очень по-народному спросила Путина: «Куда же смотрят власти, Владимир Владимирович? Как дальше жить будем?». В предвыборные 2003 и 2007 годы, россиян интересовало, не собирается ли президент изменить Конституцию, чтобы остаться во главе государства на третий срок.

С 2008 года Владимир Путин, занимая пост председателя правительства, общение с согражданами продолжил. Правда, тематика вопросов сменилась: на первый план вышла внутренняя политика. Россияне просили премьера провести реформу системы МВД, спасти моногорода, пострадавшие от экономического кризиса, повлиять на миграционную политику.

Политическая жизнь внутри страны стала центральной темой «Прямой линии» и в декабре 2011 года, которая прошла через несколько дней после парламентских выборов. Владимир Путин, на тот момент кандидат в президенты, по просьбе россиян прокомментировал протесты «белоленточников», несогласных с итогами голосования. А для борьбы с фальсификациями на президентских выборах он предложил установить на избирательных участках веб-камеры.

Эти вопросы, скорее исключение, ведь население, в отличие от журналистов, в большей степени интересует социальная стабильность, отмечает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

— Массам свойственно, прежде всего, обращать внимание на бытовую сторону своей жизни, поэтому если речь идет об обывательской аудитории, то, конечно же, наибольшая часть вопросов будет связана с социальным обеспечением, социальными гарантиями конкретным людям и с их бытийной стороной существования в государстве.

Среди вопросов, уже поступивших к предстоящей «Прямой линии», также превалирует социальная тематика. В частности, россиян интересует, когда закончится «издевательство над образованием», когда будут «реальные детские пособия», а также «когда на Руси станет жить хорошо предпринимателям». Во время эфира наверняка будут заданы вопросы о борьбе с коррупцией, миграционной политике и возможном ужесточении визового режима с США в свете последних событий в Бостоне, считает политолог Александр Шатилов.

— Я думаю, наряду с этим будут подниматься вопросы эффективности аппарата управления, может быть, определенные выпады будут в адрес отдельных министров. Также не исключаю, что будет подниматься тема глобального финансового экономического кризиса и насколько он может затронуть Россию. И вообще проблема турбулентности, которая наблюдается во всем мире, в этой связи россиян будет интересовать проблема сохранения стабильности, которая в настоящий момент достигнута, насколько власти удастся поддерживать порядок и реализовывать свои цели в такой непростой международной обстановке.

Задать вопрос президенту можно, позвонив по телефону в единый call-центр, отправив сообщение по СМС или через интернет. Пообщаться с главой государства некоторым счастливцам удастся посредством видеомостов, которые свяжут московскую студию с городами России.

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.