Успешное выступление россиян на Универсиаде в Казани
12.07.2013 10:30

Россияне обновили рекорд страны по числу медалей на Универсиадах

02:2412.07.2013 (обновлено: 09:12 12.07.2013)1201
В шестой день соревнований россияне завоевали 10 золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды. Теперь в ее активе 137 медалей, что на две больше, чем было выиграно сборной СССР на Универсиаде-1973 в Москве.
 
 
 
 
1 / 2
 

КАЗАНЬ, 12 июл — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Сборная России продолжила победное выступление на Универсиаде в Казани, установив новый рекорд страны по числу выигранных медалей на студенческих Играх.

В шестой день соревнований россияне завоевали 10 золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды. Теперь в ее активе 135 медалей, что на одну больше, чем было выиграно сборной СССР на Универсиаде-1973 в Москве. Также был побит рекорд по числу золотых медалей (69).

Прыжки в воду

Первую медаль дня россиянам принесли прыгуны в воду Виктор Минибаев и Артем Чесаков, которые стали вторыми в синхронных прыжках с десятиметровой вышки. Золото досталось китайскому дуэту Хо Лян/Инь Хун, который выиграл с солидным запасом — более 10 баллов. Перед заключительным прыжком соревнования все шло к тому, что Минибаев и Чесаков довольствуются бронзой, но россиянам повезло с тем, что ошибку допустили мексиканцы Иван Гарсия и Герман Санчес. Впрочем, как отметил Чесаков, после выступления, российская пара не показала своих лучших прыжков.

У девушек четвертое место в прыжках с трехметрового трамплина занял российский дуэт Диана Чаплиева и Мария Смирнова, которая лишь за два дня до стартов узнала, что заменит травмированную Надежду Бажину. Золото в этой дисциплине также взяли китайцы.

Тяжелая атлетика

Очередные медали сборной России принесли тяжелоатлеты. Ольга Зубова и Надежда Евстюхина с новыми рекордами Универсиад завоевали золото и серебро в категории до 75 кг. Евстюхина лидировала после состязаний в рывке, но 19-летняя Зубова показала высокий результат в толчке, вырвав победу.

Апти Аухадов победил в категории до 85 кг, попутно установив новый рекорд Универсиад по сумме двух упражнений. Он опередил своего соотечественника Артема Окулова, который стал рекордсменом Универсиад в рывке. Отрыв российских спортсменов от ближайших конкурентов составил более 10 кг.

Еще одно золото для России добыла Татьяна Каширина(весовая категория свыше 75 кг). Призер Олимпиады в Лондоне также установила рекорды Универсиад, не позволив усомниться в своем превосходстве. Ее результат в сумме двух упражнений — 319 килограмм.

Легкая атлетика

Во второй день легкоатлетических стартов Универсиады сборная России завоевала 7 медалей: 4 золота, 2 серебра и бронзу. Первой отличилась Екатерина Конева, ставшая чемпионкой в тройном прыжке. Ее результат — 14,82 м — стал новым рекордом Универсиад, а прежнее достижение принадлежало Татьяне Лебедевой. Ирина Тарасова вырвала победу в толкании ядра у китаянки Лю Сянжун, которая долгое время лидировала. Третью золотую медаль российской команде принес бегун Ильгизар Сафиуллин, победивший в забеге на 3000 метров с препятствиями (8.32,53), а четвертое — Татьяна Чернова, победившая в семиборье с результатом 6623 балла.

В забеге на 110 метров две награды — серебро и бронзу — выиграли Константин Шабанов и Сергей Шубенков. Ольга Головкина ограничилась вторым местом в забеге на 5 километров, уступив румынке Роксане Элизабете Бирке (15.39,76) около 4 секунд.

Не обошлось и без неудач. Так, финал Универсиады в эстафете 4 по 100 метров пройдет без российских бегунов.

Бадминтон/настольный теннис

В заключительный день соревнований у бадминтонистов копилка сборной России пополнилась одной серебряной медалью. Владимир Иванов и Иван Созонов уверенно начали матч за золото, выиграв первую партию со счетом 21:13, но в итоге не смогли удержать преимущество, уступив первым ракеткам мира корейцам Ко Сун Хюну и Ли Ен Дэ со счетом 1-2 (21:13, 13:21, 13:21). Отметим, что это первая в истории российского бадминтона медаль в мужской паре, завоеванная на Универсиадах. А доминировали в этом виде спорта представители Южной Кореи, взявшие в четверг четыре золотые награды — в мужской и женской паре, в миксте и в одиночном у женщин.

В настольном теннисе россияне завоевали две бронзовые награды. В полуфиналах командных соревнований и мужская, и женская сборные проиграли японцам.

Борьба

В шестой день Универсиады начались соревнования и у борцов, которые разыграют в общей сложности 21 комплект медалей. Традиционно сильные в этом виде россияне в четверг поднимались на пьедестал почета три раза. Нариман Исрапилов в весовой категории до 55 кг одолел представителя Киргизии Надырбека Уулу Самата, Магомед Курбаналиев был сильнее армянина Девида Сафаряна, а Шамиль Кудиямагомедов (до 84 кг) принес российской команде серебро. Неожиданным стало поражение Алана Хугаева (до 120 кг), чемпиона Олимпийских игр в Лондоне. В полуфинале он был слабее турка Тахи Акгуля, а в поединке за бронзу в упорной борьбе уступил со счетом 3:4 иранцу Парвизу Хади Басманджу.

Дзюдо

Российские дзюдоисты остались без золотых медалей в командном первенстве Универсиады. После побед над командами из Туркменистана, Узбекистана и Украины мужская сборная без шансов на успех проиграла японцам (0:5) в полуфинале, после чего в поединке за третье место уступила бразильцам (2:3).

Уверенно начала свой турнирный путь и женская команда России, обыгравшая дзюдоисток Киргизии и Китая. Но в полуфинале россиянки были слабее польских спортсменок (2:3), которые и вышли в финал. В поединке за бронзу Марта Лабазина, Анастасия Дмитриева, Алеся Кузнецова и Ирина Заблудина не оставили шансов египтянкам (4-1).

Фехтование

Вслед за победой в индивидуальном зачете (Инна Дериглазова) российские рапиристки завоевали золото Универсиады и в командных соревнованиях. В финале они победили своих принципиальных соперниц — спортсменок из Италии — со счетом 45:20. За сборную России выступали Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Диана Яковлева, отметившие после финала, что победа, несмотря на крупный счет, далась им нелегко.

Почин российских саблистов, выигравших золотые медали в среду, не смогли поддержать шпажисты. Они вылетели из борьбы за награды еще на стадии четвертьфинала, проиграв в напряженном поединке китайцам (40:45).

Плавание

Увы, нечем похвастаться российским пловцам. Если в первый день стартов в бассейне Дворца водных видов спорта россияне выиграли три золота, то 11 июля они не смогли взять даже бронзу. Никита Коновалов и Евгений Коптелов заняли пятое и шестое места в заплыве на 50 метров баттерфляем, Виталий Мельников и Виталий Борисов неудачно проплыли стометровку на спине, а юная Дарья Цветкова стала шестой на 50 м баттерфляем. Россияне остались без медалей и на стометровке брассом, а в финале на 200 метров на спине Мария Громова проиграла победительнице Мэдисон Уилсон из Австралии около трех секунд.

Теннис

Уверенно выступили в четверг российские теннисисты Маргарита Гаспарян и Виктор Балуда, на двоих отдавшие своим соперникам по матчам третьего круга всего пять геймов.

Игровые

По-разному сложился день для российских игровиков. Женская сборная России по хоккею на траве уступила команде Южной Кореи со счетом 1:2, потерпев первое поражение на турнире. Теперь перед заключительным матчем группового этапа с белорусками у нее равное количество очков с японской командой — по три. Кореянки же первые — 6 очков. Мужская команда, обыграв сборную ЮАР (4:2), практически гарантировала себе место в плей-офф.

Российские баскетболисты одержали четвертую победу в групповом турнире, разгромив украинцев (94:43). Ватерполисты сборной России не оставили шансов команде Грузии, забросив 21 мяч и пропустив лишь три. В четвертьфинале россиян ждут бразильцы — встреча пройдет 13 июля.

Заставили поволноваться своих поклонников волейболисты сборной России. Команда Сергея Шляпникова в заключительном матче группового этапа с белорусами впервые на турнире проиграла партию, после чего, впрочем, смогла довести встречу до победы (3-2). Футболистки сборной России в матче турнира за 9-12 места победили Эстонию (2:0).

Уверенно выступают и российские волейболисты-пляжники. Ярослав Кошкарев/Константин Семенов обеспечили себе место в четвертьфинале турнира, а Евгения Уколова/Екатерина Хомякова вышли в полуфинал. Борьбу за медали продолжает дуэт Сергей Прокопьев/Юрий Богатов, который в пятницу поборется за право выйти в 1/4 финала в сетке "проигравших". Поражение потерпела пара Мария Попова/Светлана Прокопьева.

В пятницу 12 июля на Универсиаде будут разыграны 40 комплектов медалей, наибольшее количество которых — 14 комплектов — в легкой атлетике

РИА Новости http://ria.ru/sport/20130712/949166515.php#ixzz2YoHmetXW

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.