Реформа или варварство?
08.07.2013 10:15

Госдума проголосовала за ликвидацию отделений РАН

Вопреки обещаниям думского руководства, реформа РАН предусматривает лишение самостоятельности региональных отделений академии

 

Региональные отделения и пред­ставительства Российской академии наук (РАН) не являются юридическими лицами, сказано в законопроекте о реформе РАН, принятом Госдумой в пятницу во втором чтении. Это прямо противоречит обещанию председателя комитета Думы по науке Валерия Черешнева, данному в четверг вечером после встречи думского руководства с академиками. Сохраняются все подразделения академий, сохраняются региональные отделения, которые остаются юридическими лицами, говорил Черешнев. Его слова подтверждал председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов: никаких опасений у региональных отделений быть не может. Вчера Черешнев на звонки «Ведомостей» не ответил. Телефон Никонова был отключен.

У РАН три региональных отделения — Сибирское, Уральское и Дальневосточное. Ко всем были претензии у Счетной палаты — выявлено нецелевое использование имущества, говорила в Думе вице-премьер Ольга Голодец. Все три отделения поддержали заявление с требованием отставки правительства и министра образования Дмитрия Ливанова. В пятницу общее собрание Сибирского отделения РАН приняло решение игнорировать вызов своего руководства к Ливанову «для обсуждения будущего вашего учреждения», рассказал «Ведомостям» депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть. Телеграммы от Ливанова поступили в учреждения, подведомственные РАН, еще на этапе первого чтения, в начале недели, сказал на заседании Думы Черешнев, показав одну из телеграмм депутатам.

Годовой бюджет только Сибирского отделения РАН — 16 млрд руб., статус самостоятельного юридического лица предусматривает прямое финансирование из федерального бюджета и возможность финансировать исследования и проекты по собственному усмотрению ученых, объяснил Локоть. Последствия утраты статуса юридического лица в полной мере представить невозможно, указал депутат: новая схема финансирования отделений в законопроекте не описана, сами отделения в нынешнем виде в законопроекте также отсутствуют, огорчен депутат. Все это поставит под угрозу научные исследования и проекты, которые ученые осуществляют по собственной инициативе, указывает собеседник «Ведомостей». Под вопросом уже оказался проект Сибирского отделения по строительству жилья для молодых ученых: завод по производству стройматериалов остановил поставки до наступления ясности в вопросе финансирования, рассказал коммунист. По его словам, протесты депутатов и ученых помогли отстоять полномочия только головного офиса РАН.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин накануне и после принятия законопроекта во втором чтении обещал ученым, что за лето документ будет доработан, а осенью возвращен из третьего чтения во второе и изменен. Но во второе чтение его скорее всего не вернут, говорит человек, близкий к руководству фракции единороссов, ведь за нынешний вариант не было ни одного голоса против (КПРФ и несколько эсеров голосование бойкотировали), значит, он Думу устраивает.

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.