Путин поддержал высокие налоги для богатых
11.11.2013 21:30

Путин поддержал высокие налоги для богатых

 

11 ноября, 15:07 | Петр НИКОЛЬСКИЙ

России со временем придется отказаться от плоской шкалы подоходного налога (НДФЛ), который бедные и богатые платят по одной ставке - 13%. Такое мнение высказали на встрече с президентом Владимиром Путиным заведующие кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов, пишет "Комсомольская правда".

 Глава государства отметил, что в ближайшем будущем плоская шкала налога на доходы физических лиц сохранится. Однако рано или поздно придется перейти на прогрессивную шкалу налогообложения. "Конечно, это выглядит как гораздо более справедливая форма налогообложения, когда человек, у которого больше доходы и больше имущество, платит больше", - заметил Путин.

Когда принималось решение о переходе на плоскую шкалу налогообложения, имелись опасения, что доходы бюджета резко упадут, однако в результате они даже выросли, напомнил президент. И добавил, что возврат к дифференцированной шале должен осуществляться "аккуратно". При этом Путин напомнил, что по некоторым налогам, в частности - по дорогой недвижимости и автомобилям, уже применяется эта шкала.

Ранее, как напоминает "Комсомольская правда", вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что прогрессивную шкалу налогообложения было бы целесообразно ввести в 2018 г. после парламентских и президентских выборов.

Эксперты между тем отмечают, что введение прогрессивной шкалы налогообложения - революционная мера для России. "Власти традиционно боятся подступиться к радикальным решениям, а дифференцированный подход к налогам серьезно поменяет жизнь не очень большой, но весьма влиятельной части нашего общества", - пояснил политолог Дмитрий Орлов.

"Здесь надо отдать должное вице-премьеру (Игорю Шувалову), который, во-первых, часто озвучивал не самые популярные, но реально нужные для страны задачи и решения - будь то налогообложение, доступное жилье, порядок на финансовом рынке. И на этот раз именно он озвучил необходимость скорейшего введения прогрессивной шкалы налогообложения. Во-вторых, интересен тот факт, что вице-премьер является одним из самых богатых членов правительства. Заявление Шувалова для него самого означает выплату более высоких налогов. Это весьма интересно и заслуживает уважение", - добавил Орлов.

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.