Председатель Чеченского регионального отделения ООД «Россия» почтил память героев-защитников Брестской Крепости
22.05.2013 11:15

В период с 7 по 11 мая 2013 г., в городе Брест находилась официальная делегация во главе с Председателем ЧРО ООД «Россия»,профессором Ибрагимом Идиловым, который является сыном защитника Брестской крепости Эдилова Яроги Эдиловича.

Делегация, из числа наследников защитников Брестской крепости, была официально приглашена на празднование мероприятий Дня Победы Председателем Брестского городского исполнительного комитета Палышенковым А.С.

В состав делегации входили Лалаева З. С., которая является племянницей героя Брестской крепости Лалаева Айнди Абдурахмановича, а также Айдамирова Элина Беслановна и Идилов Шамхан Ибрагимович.

9 мая делегация возложила цветы у мемориала защитников Брестской крепости. Губернатору Брестской области Сумар Константину Андреевичу был передан памятный альбом с фотографиями города Грозный. Председателю Брестского городского исполнительного комитета Палышенкову А.С. была передана книга «Память» об участниках Великой Отечественной Войны из Чеченской Республики.

Идилов И.И. выразил слова благодарности Губернатору Брестской области Сумар К.А., Председателю Брестского городского исполнительного комитета Палышенкову А.С. за приглашение чеченской делегации в г. Брест для празднования мероприятий Дня Победы.

Он подчеркнул, что Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А.Кадыров делает очень многое для установления сотрудничества между братскими народами. Заботой и вниманием окружены все ветераны войны..

Но, к, сожалению ветераны уходят. Так, в 2006 г. умер защитник Брестской крепости Хашумов Зейнди из села Новые Атаги, через 2 недели после того, как он посетил Брест. На сегодня в Чеченской Республике проживает лишь один ветеран, который защищал Брестскую землю – это А. Хасиев. Для многих тысяч жителей Чеченской Республики Брест является священным местом, где покоятся останки ее сынов. Каждый, кто посещает Брестскую землю становится чище и добрее в своих мыслях и помыслах. Полагаю, что в мире не найдется ни один человек, который бы не проронил слезу (пусть даже украдкой), посетив Брестскую крепость. Жители Белоруссии заслуживают глубокого уважения за то, что они сохраняют память о героях, павших в годы Великой Отечественной Войны. Брестская крепость, которая стала символом мужества, стойкости и героизма навечно связала наши народы в деле торжества добра и справедливости.

Празднование Дня Победы началось в 10 утра торжественным шествием от перекрестка двух центральных улиц: Ленина и Машерова к Брестской крепости. В шествии участвовало свыше 40 тысяч человек.

На торжествах было около 300 ветеранов Второй мировой войны - это те, кто смог принять участие в празднике.

В начале митинга прошла церемония возложения венков к Вечному огню и плитам некрополя, под которыми покоится прах 1020 защитников крепости. Присутствующие почтили минутой молчания память о тех, кто отдал свои жизни за Победу.

Далее губернатор Константин Сумар обратился в первую очередь к ветеранам, отметив, что их «… жизненная стойкость, патриотизм и человеколюбие служат примером для нынешних поколений, а сами они являются символом верности воинскому долгу и любви к Отечеству». Завершился митинг парадом войск Брестского гарнизона. В торжествах, кроме делегации из Грозного приняли участие представители из Москвы и Салехарда.

Ибрагим Идилов дал интервью областному телевидению и газете «Заря», рассказав о воспоминаниях своего отца Эдилова Яроги, который воевал в Брестской крепости вместе с другими чеченцами. Он был одним из тех, кому удалось прорваться через немецкое кольцо, и, пройдя всю Беларусь, вернуться на фронт и принять участие в Сталинградской битве. Отец рассказывал, о том, что был страшный голод. Несколько недель они питались лишь травой. Многие в пути умирали от голода. Местные белорусские жители были отзывчивы к советским солдатам. Однажды Эдилов Яроги, отстав от своих, обессилил и упал. Неизвестная деревенская женщина поднесла ему кусок хлеба, хотя у самой еды было мало. Он подкрепился, дотянул до реки, попил и только потом смог догнать своих. А так бы умер, наверное... Хорошо, что в Беларуси все это помнят и чтят. Это нас объединяет и сплачивает

 

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.