План мероприятий Северо-Осетинского РО ООД «РОССИЯ» на 2013 г.
12.04.2013 10:30

 Намеченные Советом регионального отделения (РО) Движения мероприятия в регионе предполагают необходимость анализа социально-экономической обстанов-ки в РСО-Алания , выяснение настроений голосующего населения, оценка предполагаемой работы и перспективность её результатов.

I.Общая оценка ситуации в регионе. Как  следует из анализа отдельных, оппо-зиционных  источников республиканских СМИ (газеты «Пульс Осетии», «Осетия. Свободный взгляд», каналы ТВ «Визави»), по совокупным показателям экономиче-ского  развития среди 82 российских регионов  за последние три года Республика опустилась с 78 места до предпоследнего (впереди Республики Мордовия).И это – под систематические заявления руководства РСО-А, что в целом,, жизнь в респуб-лике благополучна, экономика на подъеме и перс пективы хорошие. Но это – совсем не так. Например, и без катастрофического состояния экономики (во всей РФ  хуже чем в РСО-А показатели в Мордовии), по экологическому рейтингу РСО-Алания – на четвертом месте от конца. Парадокс в последнем случае в том, что никакой практи-чески крупной  промышленности в республике  не осталось, ранее развитая горно-добывающая промышленность давно встала, электронная промышленность псоле распада Союза развалилась. Источник мощных антропогенных выбросов  завод «Электроцинк» работает на извне завозимом концентрате полиметаллов. Не лучше обстоит  дело и с инвестиционной  привлекательностью РСО-А: среди всех северо-кавказских республик по этому показателю регион на последнем месте. Реализация социальных программ в Республике оставляет желать лучшего, а меры , предпри-нимаемые  руководством  ва этом направлении становятся объектом небеспочвен-ной критики оппозиции.В недавно вышедшем стостраничном отчете Контрольно-счётной палаты РСО-Алания   с характеристикой нарушений и недостатков при ис-пользовании бюджетных средств за 2012 г. приводятся многие десятки, если не сот-ни фактов нецелевого использования последних, указания многочисленных наруше-ний и недостатков. Формулировка  «нарушений и недостатков» - официальное смяг-чение действительности -  массовой коррупции и нецелевого использования бюджета. К тому же, эти нарушения, как и ранее вскрываемые и Счетной палатой РСО-А, и Счетной  палатой РФ остаются практически без каких-либо последствий для ответственных за эти нарушения.

На прошедших  в октябре прошлого года выборах в местный парламент в за-конодательный орган прошли четыре партии, из которых одна – «Патриоты России» -  впервые. Последняя в ходе избирательной кампании выявила огромное количе-ство нарушений, исходящих от кандидатов от ЕР. Факты  этих нарушений, допущен-ных партией власти, широко освещались  в местных СМИ оппонентами  («Патриоты России»).Последние  обещали воздать должное нарушителям судебными разборка-ми. В действительности, как и ожидалось, никаких судебных последствий это не имело, добродетель не восторжествовала. Не помог  патриотам и выход с разобла-чениями об использовании местными единороссами нечистоплотных технологий на федеральный уровень (примерно получасовая передача в рубрике А.Караулова «Над пропастью во лжи».)

Беспрецедентный  по общероссийским масштабам выборный успех местных патриотов был  в первую очередь (и в другие также) связан с их лидером, Арсеном Фадзаевым,  ( двухкратный  олимпийским чемпионом по вольной борьбе, признан специалистами лучшим борцом вольного стиля ХХ века, депутат  Госдумы двух со-зывов-2003 и 2007 г.г.), успешным не только в политике, но и бизнесе. Выборную кампанию А.Фадзаев и его единомышленники провели активно и, насколько можно было  судить по масштабам рекламы и результатов при всех помехах  местной вла-сти, со значительными финансовыми затратами. Их стычки с единороссами на мно-гих участках переходящие  в скандалы с потасовками, с участием милиции стали до-стоянием  общественности Республики.  И хотя, на первый взгляд, достижение местных патриотов выглядело очень успешным  - примерно с 20% набранных голо-сов  9они получили 14 из 70 депутатских мандатов   местного  парламента против менее 1% голосов, набранных на предыдущих парламентских выборах в 2008 году ) они оттеснили со второго привычного места местных КПРФ-цев, эффективным, по большому счету, этот успех назвать нельзя. При распределении значимых   должно-стей патриоты не получили ни одного мандата из двух на замещение председателя парламента, никому из них  не досталось и руководства каким-либо из парламент-ских комитетов. Должность  нового, третьего заместителя  председателя парламен-та, ранее не предусмотренная  конституцией Республики также  обошла патриотов  и была вручено лидеру местных справороссов. (Как утверждали злопыхатели – в благодарность за лояльность  к местной власти. Последнее, по понятной причине ,  не афишируется сторонами.) 

Понятно, что такие итоги выборов и их последствия – демонстрация силы власти, её желание обозначить «кто в доме хозяин».  Добавим к этому , что в ходе республиканского «праймериза»  2011 г., предшествовавшего  выборам в Госдуму А.Фадзаев собрал в свою поддержку более 300 тыс подписей взрослого населения (примерно 2/3 от числа всех избирателей ), и  что по популярности у основной массы  электората республики он вне сомнения лидер, опережающий намного любого  из нынешних четырех депутатов Госдумы ( по двое от «Единой России» и «КПРФ»). Поэтому  отсутствие ощутимого успеха его команды при раздаче  парламентских  должностей, подействовало  обескураживающим  прохладным «ду-шем» на широкие слои республиканской общественности. Массам на его примере наглядно показали, что даже такой лидер, успешно оппонировавший местной власти ещё  в 2003 году,(когда в ходе выборов Госдуму он смог намного опередить соперника - ставленника действующей власти, секретаря Совбеза, генерала  У.Огоева),  , имеющий и имя,  и мощные  финансовые возможности, в итоге может оказаться ни с чем.                                                                                                                                                        

 Таким образом, перечисленное, характеризующее ситуацию в Республике  в совокупности –  коррупция и её безнаказанность, грубейшие нарушения в ходе избирательных компаний, катастрофическое состояние экономики, реализация социальных программ, ущербная экология и её последствия на здоровье и репродуктивную  функцию населения, безработица, наиболее выраженная среди молодых людей с высшим образованием и отсутствие видения каких-то перспектив в будущем, - всё это не может не порождать у общественности Республики  настроений подавленности, безверия и скепсиса, социальной и политической апатии. Очевидно, что подключать такое население  к общественной и политической активности  более чем  непростая задача.

 II. Планируемые и осуществленные   мероприятия СО РО ООД «РОССИЯ» на 2013 г.

Для широкомасштабной работы СО РО предполагается расширение членов Совета в соответствии с географией Республики. До 60 % взрослого населения рес-публики сосредоточенно в столице, г.Владикавказ и его пригороде, остальная часть распределена в 8 районах: Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Киров-ском, Моздокском , Правобережном и Пригородном. Соответственно этому предпо-лагается включение в состав Совета СО РО дополнительно по одному члену Совета от каждого района. Расширение  состава членов Движения в Республике  предпола-гается  осуществлять с использованием базы ранее  существовавших в Регионе от-делений  Движения «РОССИЯ» и ПП «Партия Возрождения России» .

 Совет располагает возможностями проводить целенаправленную и активную работу по привлечению молодых людей за счет студентов трёх (из четырёх государ-ственных ) вузов: Северо-Осетинском государственном университете (СОГУ), Гор-ском государственном аграрном университете (ГГАУ) и Северо-Осетинской государ-ственной медицинской академии (СОГМА). В рамках организационной работы Совета СО РО предполагается создание молодёжного  Совета РО с привлечением в него помимо молодых людей, проживающих во Владикавказе ,  студентов из выше указанных районов Республики, посредством которых предполагается выход на старшее поколение - их родителей, родственников, знакомых, соседей  и пр. в сельской местности.

 К  работе в  общественной приемной  предполагается привлечь активистов Движения с профессиональными навыками (правоведов, экономистов, экологов), способных консультировать население по насущным  и актуальным вопросам, в частности, по тарифам ЖКХ, вопросам наследства недвижимости, спорным ситуа-циям, противодействию промышленным выбросам, загрязняющим окружающую среду в быту. Понятна ближайшая цель этой акции: тем самым предполагается по-пуляризация Движения и его РО в Республике. 

 Среди намеченных мероприятий , направленных на популяризацию РО Дви-жения – выдвижение членов Движения в избирательные комиссии – участковые и территориальные.

2.6 Отдельное направление в мероприятиях СО РО Движения – привлечение в ряды Движения   лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и не чуждых участию в политической борьбе.

 2.7 Для участия членов  РО  в совместных  общественных акциях намечены контакты с руководством ряда ПП , прошедших в местный парламент  (Патриоты России, КПРФ, Справедливая Россия) и некоторыми другими партиями (Альянс зе-леных, Коммунисты России)

  2.8 С целью подключения молодых активистов Движения к общественно зна-чимой работе в период  20.03- 27.03 наше РО организовало проведение    социоло-гического  опроса среди городского и сельского населения  по актуальной для РСО-Алания  теме –  форме выборов (либо назначения) главы Республики. Кратко напомним предысторию вопроса. Немедленно после  бесланской трагедии  в 2004 году прямые выборы глав регионов по всей России были отменены. Лишь  с 1 июня 2012 года закон о прямых выборах глав регионов снова вступил в силу. Однако на  встрече с В.Путиным  руководитель парламента РСО-А А.Мачнев озвучил идею  ис-ключить прямые выборы глав регионов в северо-кавказских республиках, которые, по мнению скипера, могут привести к разного рода эксцессам - ухудшению экономи-ческого  положения , межэтнической розни. Это заявление получило в СМИ Респуб-лики неоднозначную оценку, у оппозиции – естественно, негативную. Лидеры оппо-зиционно настроенных республиканских партий считают, что таким образом местные единороссы, при отсутствии уверенности , что при очередной смене главы республики кандидат от партии власти  будет избран в ходе прямых всенародных выборов,   пытаются  таким образом сохранить возможность рулить далее. 

Представители РО республики  трёх  партий (Партии пенсионеров России, ЛДПР и Коммунисты России) инициировали совместно  социологический опрос среди жителей г.Владикавказа. Итоги опроса были подписаны от имени этих трёх отделений указанных партий и они таковы: 91,1% из 1 тысячи опрошенных избирателей за прямые выборы (газета «Пульс Осетии», №11 от 26 марта 2013 г.).

Активисты нашего Движения расширили базу  опроса и провели его во  Вла-дикавказе,  г.Беслан, административном центре Правобережного района, в  селах Хумалаг (Правобережный район) и  Ногир (Пригородный район ).  Всего было опро-шено 219  потенциальных  избирателей разных возрастов (от 18 лет до 82 лет) и профессий. Основная масса  опрошенных – студенты и преподаватели вузов г.Владикавказа, служащие, работники физического труда в городах и на селе, пен-сионеры, Итоги опроса сведены в таблицу. Наш опрос  в известной  мере суще-ственно отличался по деталям  проведения  и итогам от выше цитированного, но  общая тенденция сохранилась и его итоги свидетельствует в поддержку результатов первого опроса.

ТАБЛИЦА.

 

 

 

Возрастные

контингенты

Волевое предпочтение избирателей

(в скобках – доля в %; от общего количества контингента)

За прямые выборы

(населением  республики)

За назначение  главы сверху

   (из Москвы)

 

Индифферентно

 

(«мне всё равно»;

   До 25 лет

94  (71,2)

25  (19,0)

13    (9,8)

  До 55 лет

50  (82,0)

2    (3,2)

9   (14,8)

Старше 55 лет

26 (100)

-

-

ИТОГО: общее количество и доля от общего числа опрошенных (%)

 

170 (77,6)

 

27 (12, 3)

 

22 (10,1)

 

 

 

 

Таким образом, по итогам нашего опроса абсолютное большинство  избирате-лей рес публики  (77,6 %) считают , что главу  республики должен выбирать народ, намного  меньше избирателей (12%) считает правильным его назначение президен-том  России, и почти столько же выразили безразличное отношение к проблеме. Вы-делим  три момента. Первый - относительно большая доля среди  молодых людей (до 25 лет, преимущественно студентов) – пятая часть которых считает правильным назначение  главы региона из Москвы. Интересно в этой связи, что в основном, это были студенты юридического и исторического факультетовСОГУ. Второй - значи-тельный контингент  работающих взрослых людей (до 55 лет), относящихся  безраз-лично к выборной кампании. Третий – единодушное, практически абсолютное  неприятие лицами пенсионного  возраста компромиссов и отхода от демократии в обсуждаемом вопросе : ни один  из опрошенных не согласился с порядком назначе-ния главы Республики из Москвы.

Мероприятия направлены на расширение контактов руководителей  нашего РО  с потенциальными избирателями и на узнаваемость РО Движения  в  Республи-ке. В этой связи особо выделим предполагаемую к реализации  Советом РО кампа-нию по сбору подписей, суть которой следующая.

председатель  Совета СО РО ООД  «РОССИЯ»                                                                                                   А.Марзоев  

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.