Новый вызов спящей власти
25.10.2013 19:15

Страшное расследование провел Аркадий Мамонтов в своем специальном репортаже. Тема для каждого из нас – чем и как нас травят отечественные и зарубежные производители продуктов питания.

Все поставленные им вопросы мы обсуждали на «круглом столе» больше трех лет назад. Организаторами обсуждения этой темы стали ООД «РОССИЯ» и Институт питания Академии медицинских наук. Была выпущена брошюра с характерным названием «Есть, чтобы жить, или есть, чтобы умереть». Наивный, думал, что страна взорвется от тех вопиющих фактов, что привели ученые, практики, участники дискуссии. Материалы были направлены Президенту, Председателю правительства, в Государственную Думу, в Совет Федерации. Ждали реакции, конкретных действий от исполнительной и законодательной власти. Никто не ответил, не устно, не письменно.

Репортаж Аркадия Мамонтова нужно показывать не как страшилку перед сном, а повторять по всем каналам телевидения с утра до вечера. Зачем? Затем, чтобы каждый из нас подумал о собственной безопасности, покупая продукты, чтобы каждый у кого есть дети и внуки посещающие ясли, детские садики и школы создали  в этих учреждениях родительские комитеты по защите жизни и здоровья детей. Только мы сами должны решать каким детским и не детским питанием будут кормить детей и подростков в учебных, дошкольных заведениях, в больницах.

Все эти коррупционные тендеры на право поставлять продукты в бюджетные организации нужно прикрыть. Управлениям здравоохранения, образования в регионах дать право заключать договора на поставки с конкретными, проверенными товаропроизводителями, без посредников, без липовых «брендовых» фирм.

У Государственной Думы и Совета Федерации появится конкретная законодательная работа по созданию, возможно, специального Кодекса законов, в котором будет предусмотрено все, что связано с безопасностью питания.

Российские фермеры без сомнения отреагируют на запрос общества работать по новым правилам и ГОСТам. Им нужно дать свободу выхода на точки продаж без всяких перекупщиков и рэкитеров. Жесточайшие санитарные нормы, постоянный контроль, внезапность проверок на поле, на ферме, на переработке, в магазине от ларька до супермаркета, в кафе или ресторане будут поддержаны народом. Порядок можно навести очень быстро, но нужна жесткая политическая воля всех ветвей власти. Коррумпированные лоббисты легко не сдаются, в обороте триллионы рублей, но на карте жизнь, здоровье всего общества, будущих поколений. Людям надоело жить в стране, где царствует обман и бешеные деньги. Укус бешеного животного можно излечить лекарствами, разврат бешеными деньгами гораздо опаснее, но прививка есть – ясный и четкий закон. Власть должна это понять.

Геннадий Селезнев,

Сопредседатель ООД «РОССИЯ»,

Председатель Партии Возрождения России

 

 

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.