Нас ждет еще одна Олимпиада. Болеем за дольщиков!
28.10.2013 14:15

Олимпиада обманутых дольщиков

Пострадавшие соинвесторы пробегут с «олимпийским факелом» по всем недостроям страны

В субботу на улицу вновь вышли пострадавшие соинвесторы бывших подмосковных, а сейчас новомосковских долгостроев: они пробежались со своим «олимпийским факелом» по местам вечных строек. Столичные власти обещают в течение двух лет решить все проблемы обманутых дольщиков. Сами дольщики говорят, что, если все будет идти такими же темпами, они не получат своих квартир и к 2020 году. Факел между тем от Москвы отправится по всем недостроям страны.

Креативные дольщики «столицы долгостроев» Щербинки решили вновь привлечь внимание властей, организовав свою «олимпийскую эстафету». «Факел памяти» был зажжен в храме Преподобномученицы Елизаветы и пронесен по всем трем стройкам города. Затем факел доставили в центр Москвы, на площадь Яузские Ворота, к месту проведения митинга, на который собралось около 300 человек. Здесь участники акции, многие из которых борются за свои квартиры уже более десяти лет, зажгли от факела свечи и почтили минутой молчания память умерших за эти годы товарищей, так и не дождавшихся своего жилья.

Выступавшие на митинге дольщики требовали от федеральных властей жесткого контроля действий застройщиков, а также наказания чиновников, по вине которых затягиваются сроки завершения строительства.

Наибольшее число претензий высказывалось в адрес департамента развития новых территорий правительства Москвы, чье бездействие дольщики назвали преступным.

«Вновь выйти на улицы столицы нас вынуждают неопределенная ситуация на строительной площадке, которой уже 12 лет, — заявила организатор акции Галина Хондкариан. — Работы по строительству домов №3–8 по улице Овражной ведутся недопустимо медленными темпами. Люди не выдерживают постоянных стрессов, умирают, так и не дождавшись своей квартиры. Мы обеспокоены тем, как местные власти саботируют решения президента и мэра столицы, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков».

«То, что происходит у нас в стране с дольщиками, — это просто геноцид народа, — заявил дольщик «со стажем» из Щербинки Вячеслав Шусткин. — У нас сегодня нет другой возможности улучшить свои жилищные условия. Два пути: взять ипотеку или собрать деньги и купить квартиру у застройщика на начальном этапе. Что и сделали две тысячи семей в 2002 году. Все указы Путина помочь выпутаться из этого многолетнего кошмара власти просто игнорируют. Придумывают новые способы отъема наших квартир, законы о том, кто считается обманутым дольщиком, а кто — нет. Это просто невыносимо! Может, нас всех расстреляют сразу?»

Через некоторое время в небо поднялись 12 горящих фонариков, на каждом из которых был написан год: 2002, 2003… 2012, 2013.

Улетающие огни символизировали череду долгих лет, потраченных на ожидание жилья и борьбу за свои права. Следом были запущены желтые воздушные шары, на которых каждый присутствующий написал адрес своего несостоявшегося жилья.

К старожилам присоединились и новоиспеченные щербинские дольщики. «При попустительстве чиновников департамента развития новых территорий Москвы с сентября 2012 года фактически остановлено строительство многоэтажного жилого дома в городском округе Щербинка, на улице Садовой, 9. Мы требуем официально признать наш объект проблемным», — заявила член инициативной группы Наталья Воронцова.

В конце митинга щербинцы передали «олимпийский факел» своим друзьям по несчастью из подмосковного Одинцова, которые возглавят следующую акцию дольщиков.

«Строительство жилого комплекса «Славянка-Сколково» в Одинцовском районе началось в 2002 году. В 2007 году стороны инвестконтракта (в том числе Министерство строительного комплекса области и администрация Одинцовского района) подписали дополнительное соглашение, по которому более чем 100 гражданам отказано в законно оплаченной жилплощади», — рассказал о своем проблемном объекте председатель инициативной группы Сергей Калганов.

После Одинцова «олимпийский огонь» будет пронесен по другим недостроям страны, обещают организаторы акции.

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.