К вопросу о создании Министерства строительства и ЖКХ
05.11.2013 10:45

В России создается министерство строительства и ЖКХ

 

 

                             

Светлана Разворотнева

01.11.2013 18:07

Светлана Разворотнева

«О необходимости создания подобного министерства говорили давно, потому что сегодня функции ЖКХ и строительства оказались странным образом разделены. Было создано Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, на его долю выпал мониторинг ситуации в отрасли и реализация неких программ, которых в принципе не так уже много, например, олимпийское строительство и прочее. А вот нормативные функции осуществлялись Министерством регионального развития. Но и было какое-то дублирование: одними вопросами занималось и управление Минрегиона, и Агентство.
 
Эффективность работы Агентство не показало, при этом отрасль сложнейшая. По факту проблемами ЖКХ занимается кто угодно, а задачи в этой области сверхсложные: лицензирование управляющих компаний, которые обязательно нужно контролировать, создание единых нормативов в строительной сфере, помощь регионам в привлечении инвестиций и другие.
 
С одной стороны, есть опасения, что даже с появлением нового министерства государство не изменит отношение к этой сфере, по-прежнему воспринимая ЖКХ как бездонную черную дыру, в которую деньги только вливаются, а обратной отдачи нет. Но с другой стороны без создания серьезного института в этой сфере ничего не сдвинется.
 
Надеюсь, создание Министерства все же пойдет на пользу отрасли. Тем более радует, что руководителем его стал человек, который поработал «на земле» и понимает эти проблемы».
При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.