Из Бирюлево выносят не только овощебазу, но и серьезные уроки
22.10.2013 16:00

Национальный вопрос предлагают заострить в Конституции

После погрома в московском районе Бирюлево Западное в совете непарламентских партий при спикере Госдумы предложили в преамбуле к Конституции "подчеркнуть скрепу нашего общества — существование державообразующего русского народа". В президентском совете по правам человека между тем предлагают учесть стихийные "народные сходы" в законе о митингах. А на президентском совете по межнациональным отношениям на заседании с участием Владимира Путина сегодня будет поставлен вопрос о передаче на муниципальный уровень полномочий и ресурсов для реализации национальной и миграционной политики.

Внести поправку в преамбулу к Конституции, "обозначив, что "мы — многонациональный народ РФ, объединенный русским народом"", предложила зампред партии "Альянс Зеленых— Народная партия" Наталья Дмитриева на обсуждении межнациональных отношений в совете при спикере Госдумы. "Зафиксировать существование русской нации" согласились и представители ряда других партий, в том числе вице-спикер Госдумы в 1996-1999 и 2004-2007 годах, лидер партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин. "Необходимо подчеркнуть скрепу нашего общества — существование державообразующего русского народа,— заявил он "Ъ".— Чтобы решить проблему внутри страны, в том числе проблемы национальной и миграционной политики, надо навести порядок в головах". 

"Вносить поправки в Конституцию не имеет смысла: в преамбуле есть фраза про многонациональный народ РФ, и русский народ эта фраза никак не ущемляет,— заявил "Ъ" вице-президент Академии наук Татарии Рафаэль Хакимов.— Ведущую роль русского народа никто не оспаривает, мы ведь все говорим на русском языке". По Конституции (статья 19 главы 2) все равны перед законом, вне зависимости от языка и национальности, напоминает член Общественной палаты, профессор-конституционалист Елена Лукьянова. А "кто такой русский народ" — сказать сложно, "ведь мы все перемешаны", добавила она, предложив господину Бабурину устанавливать особые правила для "республики Русь, если он ее возглавит". Профессор кафедры конституционного и муниципального права ВШЭ Владимир Кряжков считает, что в данном случае речь идет об игре "на чувствах русского народа", которая нужна для решения сиюминутных политических задач, а их реальное воплощение приведет не к укреплению, а разрушению РФ. 

Особую проблему составляет юридическая сторона вопроса, ведь порядок изменения преамбулы к Конституции не урегулирован. Но она по сути своей "фиксирует основополагающие принципы и должна меняться так же, как и те положения, которые фиксируют основы конституционного строя России", поскольку "находится в гармонии" в том числе с положениями из 1-й и 2-й главы Основного закона, отмечает Владимир Кряжков. Изменить преамбулу, оставив в тексте, к примеру, статью 3 главы 1 (где зафиксировано, что "носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ"), невозможно, подчеркивает эксперт. 

Из того что преамбула относится одновременно и к главе 1 и к Конституции в целом, исходит и зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"). Изменение преамбулы подразумевает запуск процедуры пересмотра всего Основного закона. В том числе созыв Конституционного собрания (закона о котором нет) и проведения референдума. 

Национальные проблемы будет обсуждать сегодня в Уфе и президентский совет по межнациональным отношениям (СМО). Речь пойдет, сказал "Ъ" экс-глава Миннаца Владимир Зорин, о реализации госнацполитики в регионах. Совет проходит на фоне участившихся межнациональных конфликтов. Последним из которых и стал националистический погром в московском районе Бирюлево Западное, случившийся после убийства Егора Щербакова, в котором подозревают уроженца Азербайджана Орхана Зейналова. Господин Зорин подчеркивает, что Бирюлево — "случай заметный, но не эксклюзивный". Но он "показывает, что муниципальное звено — самое слабое звено в нацполитике: нет опыта, ресурсов". По словам источника "Ъ" в совете, вопрос о передаче на муниципальный уровень полномочий и ресурсов для реализации национальной и миграционной политики (сейчас это относится к ведению государства), а также об учреждении поста уполномоченного по делам национальностей может быть поднят сегодня на заседании СМО. 

Вчера же глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов раскритиковал излишне жесткое задержание полицией Орхана Зейналова, "поставленное в стилистике наших телесериалов". Кроме того, отметил господин Федотов, случившееся в Бирюлево должно повлиять на закон о митингах, который должен учитывать в том числе проведение стихийных мероприятий вроде "народных сходов". Сейчас по закону организаторы должны подавать заявку на проведение массовой акции за 10-15 дней до мероприятия. 

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.