Хорошо бы, чтобы не только урны были прозрачными
23.10.2013 13:15

В Госдуму внесен закон о переходе на прозрачные урны для голосования

В 2014 году ими могут оборудовать все участки, но прозрачнее выборы не станут, считает эксперт

С 1 июня 2014 г. ящики, в которые опускают бюллетени для голосования, должны быть изготовлены из прозрачного (полупрозрачного) материала. Такие поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан в среду внес в Госдуму депутат-единоросс Александр Сидякин. Нововведения, говорится в пояснительной записке, «позволят повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов». Закупать полупрозрачные урны для всех регионов должен будет Центризбирком (сейчас регионы делают это самостоятельно).

В ЦИК знают об этом законопроекте и его поддерживают, говорит секретарь комиссии Николай Конкин. Он напоминает, что примерно треть участков было оборудовано прозрачными урнами перед президентскими выборами. Теперь речь идет о том, чтобы к единому дню голосования в сентябре 2014 г. аналогичное оборудование было установлено везде.

Закон об обязательном использовании на выборах прозрачных урн депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму еще в 2010 г. по итогам октябрьских выборов, которые отличались большим количеством жалоб на нарушения и злоупотребление административным ресурсом со стороны «Единой России». Тогда законопроект не стали рассматривать из-за отсутствия заключения правительства. Но председателю ЦИК Владимиру Чурову идея понравилась, а в 2011 г. сделать прозрачными ящики для голосования предложил уже премьер и кандидат в президенты Владимир Путин: «Давайте выделим денег на ящики, пусть ящики будут прозрачными. Пускай все будет прозрачным» (цитата по ИТАР-ТАСС).

По данным ЦИК, на выборах президента прозрачность была обеспечена на 36,6%. Преимущество отдавалось городам, где голосует основная часть избирателей, в Москве и Подмосковье такие урны стоят повсеместно.

Дооснащение оставшихся обойдется в 1 млрд руб., подсчитал автор законопроекта. Расходы предполагается осуществить за счет уменьшения ассигнований, предусмотренных в 2013 г. на финансирование работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы.

Как ранее стало известно, бюджет ЦИК на 2014-2015 гг. корректируется в связи с отказом от оснащения избирательных участков КОИБами (комплексы обработки избирательных бюллетеней) и КЭГами (комплексы для электронного голосования). Принятая в канун выборов президента программа с бюджетом 12,6 млрд руб. предполагала, что к 2015 г. электронный подсчет бюллетеней будет вестись на 62% участков, где голосует в общей сложности 95% избирателей. Отказ от умных урн в руководстве страны мотивировали невозможностью обработать в КОИБах длинные бюллетени с резко возросшим числом партий.

Происходит подмена понятий, говорит Григорий Мельконьянц из движения «Голос»: нам предлагают считать прозрачными выборы, если на них будут прозрачные урны; это полезная вещь, помощь в борьбе со вбросами, но не адекватная замена КОИБам: именно на участках с «умными урнами» труднее всего фальсифицировать итоги.

Анастасия Корня

Vedomosti.ru

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.