Город Aчинск – как полигон политической непредсказуемости всей России
08.10.2013 16:30

КПРФ и "Единая Россия" не поделили инициативу

В западной столице Красноярского края вспомнили о прямых выборах мэра

После возвращения прямых выборов губернатора в Ачинске, считающемся западной столицей Красноярского края, депутаты местного горсовета заявили о намерении вернуть народу право напрямую выбирать и главу города. Правда, случится это не раньше 2014 года. Эта тема уже поссорила единороссов и представителей КПРФ, которые обвиняют партию власти в перехвате их идеи. 

Исторически первыми вопрос о возвращении прямых выборов подняли ачинские коммунисты. В начале сентября инициативная группа, которую возглавил депутат Заксобрания, член фракции КПРФ Владимир Седов, направила в горизбирком ходатайство о проведении референдума по этому вопросу. Избирком группу зарегистрировал, а документы передал в горсовет. На прошлой неделе большинство парламентариев (14 против 6) приняли решение о несоответствии формулировки вопроса, выносимого на референдум, действующему законодательству. 

При этом горсовет Ачинска, в котором большинство мест занимает «Единая Россия», еще в конце сентября решил реализовать популярную среди избирателей идею своими силами. На сессии депутаты приняли резолюцию, в которой заявили о намерении внести изменения в Устав города и в 2014 году вернуть жителям право выбирать главу города напрямую. 

Такая двойственность дала основания инициаторам отвергнутого референдума обвинить местных парламентариев в лицемерии. «Мы изначально предполагали и заявляли о том, что подконтрольное главе Ачинска большинство депутатов горсовета сделает все возможное, чтобы не допустить проведения референдума, – сообщил «НГ» Владимир Седов. – Нынешний мэр Илай Ахметов прекрасно понимает, что не будет избран вновь на всенародных выборах, поэтому старается затянуть процесс возвращения ачинцам их избирательных прав. Ахметов и его сторонники называют себя приверженцами прямых выборов главы города, «забыв» о том, что они сами 3,5 года назад отменили их, заменив назначением мэра из числа депутатов». По словам Седова, борьба за референдум не закончена, и сейчас его инициаторы будут оспаривать решение горсовета в суде. 

Ачинский прецедент может иметь важное политическое значение для муниципальных образований края. В большинстве территорий региона со второй половины нулевых годов депутаты местных советов лишили своих избирателей права выбирать напрямую глав исполнительной власти, делегировав эту функцию представительным органам местного самоуправления. По мнению не только оппозиционеров, но и ряда экспертов, этот фактор стал одной из главных причин кризиса власти в ряде районов края в последние годы. В сентябре депутаты Заксобрания вынуждены были принять решение о роспуске Абанского райсовета. В 2010 году аналогичное решение было принято в отношении Канского райсовета. 

«Возвращение населению прямых выборов глав исполнительной власти – это общефедеральный тренд, и лично я его оцениваю позитивно. Это должно оживить политическую жизнь, способствовать появлению новых интересных лидеров, – говорит политолог Юрий Москвич. – Не суть важно, кто выдвинул эту идею – КПРФ или «Единая Россия», важно, что краевое руководство не стало эту инициативу блокировать. Думаю, что и в Красноярске устали от турбулентности во многих муниципалитетах, решив вновь сделать ставку на сильных мэров. Ачинск – важный для региона город. Если там эксперимент будет успешным, то, возможно, опыт распространится на весь край».    

Александр Чернявский, Независимая газета, Красноярск 

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.