Движение «РОССИЯ» выходит с инициативой « Акция Донор» под названием «Гражданское Сердце».
17.05.2013 13:30

Мы призываем авторитетных политиков, бизнесменов, журналистов, спортсменов, учителей, деятелей науки, проживающих в регионах России, а так же всех жителей поддержать инициативу ООД «РОССИЯ» по сбору донорской крови «Гражданское сердце».

Предлагаем делегатам съезда ОНФ подключиться к нашей инициативе - сдать кровь в период проведения учредительного съезда ОНФ (часть участников съезда от Движения «РОССИЯ» готово это сделать), призываем наши региональные отделения Движения «РОСИИЯ» активизировать агитационную работу.

В мире считается, что по количеству доноров в стране можно определить уровень гражданского общества, перспективы его развития.

По решению Всемирной ассамблеи здоровья, в которую входят 192 страны-участницы Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 14 июня будет отмечаться профессиональный праздник День донора крови. Все желающие от 18 лет до 60 могут стать донорами.

Дело это добровольное и в высшей степени благородное – безвозмездно отдать свою кровь, кому она жизненно необходима. Особый гражданский и патриотический акцент акция приобретает в том случае, если кровь сдается по целевому назначению – для воинов российских силовых структур, пострадавших при исполнении воинского долга.

В Советском Союзе тем, кто становился безвозмездным донором, получали дополнительно два дня к отпуску, в день сдачи они освобождались от работы, их кормили обедом, включавшим красное вино и плитку шоколада.

Доноров и тогда не хватало, особенно безвозмездных. И в ту пору вспоминали, что на Западе донорство престижно, что там кровь сдают депутаты и министры.

Призывали советских людей не отставать от граждан буржуазных государств. Но вот жители современной России уже не советские люди, а некоторые из них даже совсем «буржуазные». Однако доноров не только не прибавилось, но число их катастрофически уменьшилось.

Раньше государство проводило кампании по донорству. Донорство поощрялось. Доноры имели серьезные льготы. Сегодня все льготы отменены. Государство фактически отказалось от пропаганды и развития донорства. Два дня отгула за сдачу крови, предусмотренные законом, должны предоставляться за счет работодателя. Реакцию работодателя объяснять не надо.

За период с 1998 года до 2012 год число доноров в Москве уменьшилось вдвое. В регионах ситуация еще хуже. Все перешло на уровень добровольцев и благотворителей.

Энергичные люди все-таки придумывают проекты, чтобы активизировать процесс сдачи крови. Республиканская детская клиническая больница, например, наладила контакты с бизнесом. Доноры, сдавшие кровь для этой больницы, получали бесплатно обед в ресторане «Дрова». Сотрудники сети гипермаркетов «Мосмарт» сами сдавали кровь для детей. Акции по сдаче крови проводила в России корейская компания «LG».

Этот проект «Гражданское сердце» актуален для современной России, где общество обязано поддерживать боеспособность и дух наших солдат и офицеров.

Для простых людей, пожелавших принять участие в акции, государством должна быть разработана поощрительная программа: финансовое и моральное поощрение.

Движение «РОССИЯ» учреждает специальные значки «Донор нашего Движения». Значок в виде сердца! Мы так же разработаем поощрительные механизмы.

Можно будет в дальнейшем провести форум активистов по сбору донорской крови.

Эта программа консолидирует общественные интересы. Дает активной части молодежи (и населения в целом) почувствовать на реальном проекте свою значимость и гражданскую ответственность. Необходимо провести специальные акции на предприятиях (это агитация среди рабочего персонала авторитетных компаний, ведущих бизнес в России).

При полном или частичном использовании
материалов ссылка на ресурс обязательна.